已知a+b/a-b=5,15(a-b)/4(a+b)的值

闲话yy 1年前 已收到2个回答 举报

igyuvoip123 幼苗


(a+b)/(a-b)=5,所以(a-b)/(a+b)=1/5
15(a-b)/4(a+b)=15/4*(a-b)/(a+b)=15/4*1/5=3/4


5

博士123 幼苗


前面是不是没加括号 如果是 答案是3/4


1