小华家的挂钟比标准时间每时慢2分,小华早上7时上学时把挂钟对准,中午放学回家挂钟正好指着12时,此时的标准时间是多少?

不二周助之女 1年前 已收到2个回答 举报

枫丹夜雨 幼苗


解题思路:由题意,这个挂钟每走58分钟,实际上真正的时间就是1小时,从7点到12点,走了5×60=300分钟,因此300÷58=[150/29]=5[5/29]小时,即5小时零10[10/29]分
所以此时标准时间是12点10[10/29]分.据此解答.

60-2=58(分钟)
5×60=300(分钟)
300÷58=[150/29]=5[5/29](小时),即挂钟时针走了5小时零10[10/29]分
7+5[5/29]=12[5/29](时),即此时的标准时间是12时10[10/29]分.
答:此时的标准时间是12时10[10/29]分.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 此题解答的关键在于明白:这个挂钟每走58分钟,实际上真正的时间就是1小时.


7

跟耀 幼苗


12:10


0