货车从甲城到达乙城需要8小时,客车从乙城到达甲城需要10小时,两车同时从甲、乙两城出发,相向而行,途中货车因发生故障俢理

货车从甲城到达乙城需要8小时,客车从乙城到达甲城需要10小时,两车同时从甲、乙两城出发,相向而行,途中货车因发生故障俢理2小时后继续前进,两车相遇时客车比货车多行40千米,求甲、乙两城的距离.结果都要有.
亮哥009 1年前 已收到2个回答 举报

superej 幼苗


(1-1/10×2)÷(1/8+1/1/10)
=4/5÷9/40
=32/9(小时)
40÷【1/10×(32/9+2)-1/8×32/9】
=40÷1/9
=360(千米)
答:甲、乙两城的距离360千米


4

llw8526 花朵


看就看就看


2