笑笑家的水龙头坏了,经常漏水.笑笑用一个容积为3升的桶接水,过了1小时30分便接满了.

笑笑家的水龙头坏了,经常漏水.笑笑用一个容积为3升的桶接水,过了1小时30分便接满了.
1.水龙头每分种漏水多少升?
2.如果不及时修一个月(按30天计算)将要浪费多少升水?
3.如果每立方米水费2.8元,一个月浪费了多少元的水?一个月浪费的水可供一个人饮用多少天?(每人每天饮用1400毫升)
j0cbi 1年前 已收到3个回答 举报

平凡小米 春芽


(1)1/30 L/min
(2)1440L
(3)4.032元 7200/7 天


3

hch13896253134 幼苗


(1)3/(60+30)=1/30约为0.033(升)每分钟
(2)1/30*24*60*30=1440(升)一个月
(3)1440/1000*2.8=4.032(元)每月
1440/(1440/1000)=1000(天)
望采纳~


1

决非偶然爱 幼苗


第一问:1小时30分=90分钟
3÷90=1/30升≈0.033升
第二问:1/30×30×24×60=1440升
第三问:1440÷1000×2.8=4.032元
1440×1000÷1400=1028.57天
如果满意要采纳哦!


0