一道关于液体密度的物理题把一个正方体木块放在水中时,露在水面上的体积是总体积的2/5,如果把它放入另一种液体时,露在液面

一道关于液体密度的物理题
把一个正方体木块放在水中时,露在水面上的体积是总体积的2/5,如果把它放入另一种液体时,露在液面上的体积是总体积的3/5,这种液体的密度是多大?
草草宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

伊梦飘 幼苗


mg=(1-2/5)p水gv==(1-3/5)pgv
p=1.5p水=1500kg/m^3


2

ylmylp 幼苗


ρ木gv木=ρ水gx(3/5)v木,ρ木=3/5ρ水=0.6x10³kg/m³.ρ木gv木=ρ液gx(2/5)v木,ρ液=5/2ρ木=1.5X10³kg/m³


1