求抛物线y=x^2上的M点到直线方程x+4y+5=0的最短距离 和M坐标

zzz33 1年前 已收到1个回答 举报

asdJKLhg 幼苗


在抛物线上任取一点A(x1,y1),则y1=x1^2,由点到直线距离公式d=|x1+4y1+5|/√17=|x1+4x1^2+5|/√17=|4(x1+i/8)^2+79/16||/√17={4(x1+1/8)^2+79/16}/√17
当x1=-1/8时,dmin= 由你来完成最终的计算结果


1