溶质质量分数题目将溶质质量分数为10%的200克甲物质溶液的溶质质量分数增加一倍,需加入甲物质固体多少克?蒸发水多少克?

riyaoxiaoyue 1年前 已收到1个回答 举报

luoxin1119 幼苗


设加入x克甲物质
(200+x)×20/100=200×10/100+x
解得x=25
需加入25克甲物质
200+x 为新溶液总量
(200+x)×20/100为新溶液溶质总量
200×10/100是原溶液溶质总量
200×10/100+x 溶质增加后总量
所以得到方程
(200+x)×20/100=200×10/100+x
先求溶质总量
200×10/100=20克
求新溶液浓度
10/100+10/100=20/100
求新溶液总质量
20÷20/100=100克
求多余水量
200-100=100
所以要蒸发掉100克水


2