三角形ABC角A70度,BP平分角ABD,CP平分角ACD(延长至两平分线相交).角ACD是三角形ABC的外角,求角BP

三角形ABC角A70度,BP平分角ABD,CP平分角ACD(延长至两平分线相交).角ACD是三角形ABC的外角,求角BPC度数
对不起图发不上来
复合肥 1年前 已收到1个回答 举报

陶蕾 幼苗


因为∠ACD+∠ACB=180,∠DCP=1/2*∠ACD
所以∠DCP=90-1/2*∠ACB
又因为∠DCP=∠BPC+∠CBP,∠CBP=1/2*∠ABC
所以∠BPC=1/2(180-∠ABC-∠ACB)=1/2∠A=35
-------------------------------------------------------


10