函数y=x-3a与y=-x+a-1的图像交于第二象限内的一点,确定a的取值范围?

yazooly 1年前 已收到2个回答 举报

lalaaiwo 春芽


x-3a=-x+a-1
x=2a-0.5
因为在第二象限有交点
所以x0
2a-0.5


7

ljl8202 幼苗


x-3a=-x+a-1
x=2a-0.5
因为在第二象限有交点
所以x<0,y>0
2a-0.5<0
a<1/4
y=x-3a=2a-0.5-3a=-a-0.5>0
a<-0.5
所以a的取值范围为a<-1/2


2