一个长方体,底面是正方形,高16cm,侧面展开正好也是一个正方形,求这个长方体的体积

爱上第三者 1年前 已收到4个回答 举报

616902356 幼苗


底面边长是:16/4=4(厘米)
这个正方形的体积是:4*4*16=256(立方厘米)


6

老K_zhu 幼苗


一个长方体,底面是正方形,高16cm,侧面展开正好也是一个正方形,求这个长方体的体积
前面我已经回答这个问题了
再说一次吧
高16米就是展开后正方形的边长,那么它另一条边就是由四条底面边长组成的(因为底面是个正方形),求出底面的棱长是
16/4=4cm
体积是
4*4*16=256平方厘米...


5

waiwaitang 幼苗


16de 平方把


4

limnic 幼苗


侧面展开正好也是一个正方形 说明下底的正方形周长等于高16cm
16/4个边=4
4x4=16平方厘米
16x16为长方体的体积


1