一个长方体,底面是正方形,高16cm,侧面展开正好也是一个正方形求这个长方体的体积

tabicu_hh 1年前 已收到4个回答 举报

rickyjqchen 幼苗


底周长=高=16厘米
底边长=16÷4=4厘米
体积=4×4×16=196立方厘米


5

jjxw 幼苗


256,他算错了


1

天术歌谣 幼苗


4×4=16
4×4×3=48
体积是48


1

elfyoko 幼苗


正方形周长=边长*4,因侧面展开也为正方形,故有长方体的底周长=高,故底面边长就为4cm.体积=底面积*高=4*4*16=256立方米的平方


0