直线2X+Y-3=0关于定点A(1,1)对称的直线方程是

awf_美 1年前 已收到1个回答 举报

小六子88 幼苗


直线2X+Y-3=0
关于定点A(0,0)对称的直线方程是
-2x -y -3 = 0
关于定点A(1,1)对称的直线方程是
-2(x +2 )-(y+2) -3 = 0
-2x -4 -y-2-3= 0
-2x -y-9= 0
直线方程是
2x +y+9= 0


9