您好,请分别求出下列函数式中函数与x轴的交点坐标、与y轴的交点坐标.

您好,请分别求出下列函数式中函数与x轴的交点坐标、与y轴的交点坐标.
直线l=kx+b与x轴、y轴的交点
y=2x+4
y=-2x+1
y=3x+6
y=-2x+5
y=x-3
y=2-x
y=3-3x
y=-2x+6
y=-2x-4
y=1/4x+2
happy-pig 1年前 已收到1个回答 举报

fenzhing 春芽


只要会这个y=kx+b,其他的就都会了
令x=0,则y=b,所以线y=kx+b 与y轴的交点为(0,b)
令y=0,则x=-b/k,所以线y=kx+b与x轴的交点为(-b/k,0)

1年前 追问

9

happy-pig 举报

答案