求详解有5箱水果,每箱重50N,现在要把他从1楼搬到三楼,可以一次全部搬上去,也可以分五次搬,每次搬一箱.哪种方式对水果

求详解
有5箱水果,每箱重50N,现在要把他从1楼搬到三楼,可以一次全部搬上去,也可以分五次搬,每次搬一箱.哪种方式对水果做的功多?哪种方式需要消耗体内的能量多.为什么?
还有一个:某同学在10秒内能连续均匀的做16个引体向上,每次脚离地面最高高度为H1,最小高度为H2.设同学体重为G,则匀速上拉过程中,完成一次动作拉力通过的距离为S=( )克服重力所做的功W=( )
风行天下23 1年前 已收到1个回答 举报

钓鱼台7块钱一包 幼苗


W=Gh
一次搬:2(两层楼高度)*50N*5箱=500N
五次搬:2(两层楼高度)*50N*5(次)=500N
所以做功一样多
方式2消耗体能多,因为他分五次搬.还要上下楼4次,而一次搬只要1次就好了.
原因是还要克服自身重力做功.
第二题:
S=H1-H2
W=Gh
h=S
W=16(个)(H1-H2)G
答:___________.
不懂可以继续问


9