化学中的化合反应和化学反应分别指的是什么?有什么区别?

化学中的化合反应和化学反应分别指的是什么?有什么区别?
各路大侠,只要把化合反应和化学反应的概念说出来就OK了啦,再举几个例子就更好啦///谢谢的感激涕零.
1000931 1年前 已收到4个回答 举报

小小怒 幼苗


化合反应就是指两种化学物质在一定条件下相互作用,最后产生另外一种化学物质.
化学反应:是相对于物理反应来说的,化学反应是分子级别的变化,即反应前总共有多少种元素参与,反应后还是有那么多种元素,而且各元素的原子数不变,改变的只是他们的组合方式.
化合反应是化学反应中的一种形式.
另外分解反应,氧化还原反应也属于化学反应.


3

忘忧谷主88 幼苗


化学反应:在化学反应中,原子核结构没有被改变,且有新物质的生成
其中分四类:1分解反应2H2O===(通电)2H2+O2
2 化合反应2H2+O2+2H2O
3 复分解反应CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2
4 置换反应Fe+cuso4=feso4+cu
化合反应是化学反应中的一大类
如2H2+O2+2H2O
气体号省略~...


1

yanjinjia 幼苗


指的是由两种或两种以上的物质生成一种新物质的反应(combinationreaction)。其中部分反应为氧化还原反应,部分为非氧化还原反应。
  此外,化合反应一般释放出能量。
  注意:不是所有的化合反应都是放热反应。
  化合反应:a+b=ab


0

lyk151 幼苗


化合反应:指的是由两种或两种以上的物质生成一种新物质的反应。
化学反应:原子核结构没有被改变,且有新物资的生成。
化合反应属于化学反应 化学反应包括化合反应


0