设C1,C2,C3是坐标平面上的一系列,它们的圆心都在X轴的正半轴上,且都与之直线Y=根号3除以3X相切,对每一个正整数

设C1,C2,C3是坐标平面上的一系列,它们的圆心都在X轴的正半轴上,且都与之直线Y=根号3除以3X相切,对每一个正整数N,圆Cn都与圆Cn+1外切,以Rn表示Cn的半径,已知Rn为递增的数列
1)证明,Rn为等比数列
2)设r1=1,求数列n除以Rn的前n项和
法度立担 1年前 已收到1个回答 举报

Rinva 幼苗


1.由Y=(√3/3)X 知,公切线和X轴夹角是30度.所以C1到原点距离X1=2R1=2
R2=X2/2=(X1+R1)/2=3R1 同样:R3=(X3+R2)/2=3R2 公比是3
-----
2 求数列 1+2/3+3/9+4/27+.+(n+1)/3^n
=(1+1/3+1/9+.+1/3^n)+(1/3+1/9+...+1/3^n)+(1/9+1/27+.+1/3^n)+.+(1/3^n)
=(3/2)^2=9/4 (当n=+∞时)


5