某学校把一批图书按照3:3:4的比例给六(1)六(2)六(3)六(3)比六(1)多十五本,共有多少(数学题

忆熙 1年前 已收到1个回答 举报

老大家的老大 幼苗


六三比六一多4-3=1份,就多了15本,说明每份是15
一共有3+3+4=10份,
总数是10×15=150本
(3+3+4)×15=150


1