今年父亲的年龄是儿子年龄的4倍,8年前父子年龄和是29岁.今年父子年龄各多少岁?求列式

josfodlc 1年前 已收到1个回答 举报

幽倦 幼苗


设今年父亲4X岁,儿子X岁
4X+X=5X 5X-16=29 X=(29+16)/5=9 9×4=36


8