焦点在X轴上,经过点(-根号2,-根号3)(根号下15/3,根号2)求双曲线

mzcjh2002 1年前 已收到1个回答 举报

zz女刀客 幼苗


设双曲线方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1
把点(-根号2,-根号3)(根号下15/3,根号2)代入得:
2/a^2-3/b^2=1
5/3a^2-2/b^2=1
解方程组得:
a^2=1,b^2=3
所以,双曲线方程为:x^2-y^2/3=1


8