有两堆西瓜,第一堆的重量是第堆的5倍,如果从第一堆中称出100千克放入第二堆中,两堆西瓜就一样重了,两

心醉飞琼 1年前 已收到3个回答 举报

ychh1972 幼苗


第一堆250千克,第二堆50千克.


1

38097 幼苗


设第一堆xkg,第二堆ykg
则有
x=5y
x-100=y+100
解以上二元一次方程得
y=50
x=250


2

loveno000 幼苗


第一堆比第二堆重:100×2=200(千克)
多出的重量是第二堆的:5-1=4(倍)
第二堆的重量是:200÷4=50(千克)
第一堆的重量是:50×5=250(千克)


1