一个车队向灾区运送救灾物资,早六点出发,平均每小时行48千米,经过八小时到达灾区,下午十六点开始返回.

一个车队向灾区运送救灾物资,早六点出发,平均每小时行48千米,经过八小时到达灾区,下午十六点开始返回.
平均每小时行64千米,晚上几时能返回出发地?运送这批物资一共用了多少小时?
alai88 1年前 已收到3个回答 举报

cabgfu 幼苗


要48×8÷64=6小时返回
16+6=22
所以是晚上22是返回
一共用22-6=16小时


5

mh41020221 幼苗


解:
两地距离=48×8=384千米
返回时间=16+384÷64=22时
所以返回时是晚上22点

总用时=22-6=16小时


2

2611225 幼苗


晚上22:00时返回出发地,运送这批物资一共花了16个小时


2