第一个正方形需要4根小棒,第二个正方形需要12根小棒,第三个正方形需要24根小棒,第四个正方形需要40根棒

第一个正方形需要4根小棒,第二个正方形需要12根小棒,第三个正方形需要24根小棒,第四个正方形需要40根棒
问:第n个正方形需要( )根小棒.
gcvuq 1年前 已收到4个回答 举报

郭汝松 幼苗


2n(n+1)


8

dyws001 幼苗


2n(1+n)(第一个边长为1,第二个边长为3,第三个边长为6,第四个边长为10,第二个比第一个多2,第三个比第二个多3,第四个比第三个多4,那么边长为1+2+...+n)


2

慕容公子的干跌 幼苗


1. 1*4=4
2. 3*4=12
3. 6*4=24
4. 10*4=40
n. 4* n(n+1)/2 =2n(n+1)
应有过程:
第几个: 1 2 3 4 .................. n
每边根数: 1 3 6 10....................x
...


2

qwqw3841255 幼苗


第n个正方形需要的小棒根数为2(1+n)n。


1