已知函数f(x)=x^2+lnx-ax(a>0),求f(x)的单调区间

dw520 1年前 已收到1个回答 举报

烟花飘飘 幼苗


首先,保证真数大于0,有x>0
对f(x)求导得
f’(x)=2x+1/x-a=(2x²-ax+1)/x
令f’(x)=0得(2x²-ax+1)/x=0,即2x²-ax+1=0,再令其判别式△=a²-4=0得a=2
1、当02时,△>0,令f’(x)≥0以求原函数的增区间,得(2x²-ax+1)/x≥0,因为x>0,不等式两边同乘以x,不等式不变号得2x²-ax+1≥0,解之得
0


1