如何算区时.区时的换算啊.最好举一个例子.

如何算区时.区时的换算啊.最好举一个例子.
就是已知一个东时区的求一个西时区的.
necrolite 1年前 已收到5个回答 举报

guoziorng 春芽


如果中时区为子夜(24时),纽约和北京所在时区的区时分别为多少?
方法:先求时差,然后向东加 向西减
中时区即零时区,纽约在零时区以西的西五区,时差是5小时,所以区时是 24-5=19时
同理,北京在零时区以东的东八区,区时是24+8=第二天8时


6

Google测试员811 幼苗


每15度为一时区,动加西减


2

光辉战郎 幼苗


已知时区,区时换算方法:同侧相减,异侧相加。
同侧相减,即都在一侧,或都在东时区,或都在西时区,时区数就减。如:
一个东二区,一个东八区,时区差=8-2=6小时。
一个西二区,一个西八区,时区差=8-2=6小时。
异侧相加,即一个在东时区,一个在西时区,时区数相加。如:
一个东八区,一个西五区,则时区差=8+5=13小时。
一个西九区,一个东八区,则...


2

riverloong 幼苗


记住:东面的减去西面的.西的算作负数.相减就是差值.
比如东八区到西五区是13个小时


1

调整好心态 幼苗


用两地区时加减时区差 若所求区时在已知区时东面 则加上时区差 若是西面的 则减去时区差
e.g. 已知东8区为3月21日6:00 求西5区区时
则只需这样计算:东八区与西五区时区差为8+5=13h 则西五区区时等于6h-13h=-7h 此时间为负数 则只需倒推时间 用24h-7h=18 因为是负的 所以日子需要减去一天 则答案就是3月20日18:00...


1