一个长方体的表面积是664平方厘米,长是14厘米,宽是10厘米.求长方体的高.

独孤忧云 1年前 已收到3个回答 举报

rwei2004 幼苗


设高为x,则2(14*10+14x+10x)=664
解得x=8

1年前 追问

5

独孤忧云 举报

球长方体高的公式

举报 rwei2004

2(长x高+长x宽+高x宽)=长方体的表面积

历史的监护 幼苗


长方体的表面积=前后两个正面积 + 左右两个端面积 + 上下两个底面积
设高为 h
14×h×2+10×h×2 + 14×10×2=664
28h + 20h=664-280
h=384/48=8(厘米)


2

rarava 幼苗


不用方程的怎么做


1