一台电视机,现价2400元比原价降低[1/7],这台电视机比原价降低了多少元?

cathchin 1年前 已收到1个回答 举报

zhenli714 幼苗


解题思路:现价2400元比原价降低[1/7],即现价是原价的1-[1/7],则原价是的2400÷(1-[1/7]),则用原价减现价即是这台电视机比原价降低了多少元.

2400÷(1-[1/7])-2400,
=2400÷
6
7-2400,
=2800-2400,
=400(元).
答:比原价降低了400元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,将原价当作单位“1”.


5