求解∫(1-4t)/(12t^2+3)=?

jiangxiuchun 1年前 已收到1个回答 举报

aihang9635 幼苗


求不定积分∫[(1-4t)/(12t²+3)]dt=?
原式=∫dt/(12t²+3)-4∫tdt/(12t²+3)=(1/3)∫dt/(4t²+1)-(4/3)∫tdt/(4t²+1)
=(1/6)∫d(2t)/[1+(2t)²]-(1/6)∫d(4t²+1)/(4t²+1)=(1/6)arctan(2t)-(1/6)ln(4t²+1)+C


6