(1/2)在标准状况下,1.12升某气态烃(密度为0.717克/升)充分燃烧后,将生成的气体先通过无水cacl2在...

(1/2)在标准状况下,1.12升某气态烃(密度为0.717克/升)充分燃烧后,将生成的气体先通过无水cacl2在...
(1/2)在标准状况下,1.12升某气态烃(密度为0.717克/升)充分燃烧后,将生成的气体先通过无水cacl2在通过氢氧化钠溶液,经测定前者增
茑萝盈窗 1年前 已收到2个回答 举报

安安天下 幼苗


楼主这提问的……我回答那边了啊
其实如果熟悉的话,密度为0.717克/升 99%就是CH4甲烷了


9

hhlwuc 花朵


CH4
1.8g是水的质量,2.2g是CO2的质量。
C元素的质量是2.2*(12/44)=0.6g
H元素的质量是1.8*(2/18)=0.2g
C的物质的量是0.6/12=0.05mol
H的物质的量是0.2/1=0.2mol
C、H个数比是1:4,最简式是CH4。
烃的物质的量是n=V/Vm=1.12/22.4=0.05mol,烃分子与...


2