一白炽灯泡标“220V 40W”,那么为了使它正常发光,所使用的正弦交流电应是(  )

一白炽灯泡标“220V40W”,那么为了使它正常发光,所使用的正弦交流电应是(  )
A. 电压最大值为220V,电流最大值约为0.18A
B. 电压最大值为311V,电流最大值约为0.26A
C. 电压有效值为220V,电流有效值约为0.18A
D. 电压有效值为311V,电流有效值约为0.26A
dj188 1年前 已收到4个回答 举报

GT一个人的战役 幼苗


解题思路:已知电动机的额定电压和额定功率,根据公式P=UI可求正常工作时通过它的电流.
根据有效值跟最大值的关系可求最大值.

白炽灯泡上标“220V40W”,灯泡额定电压为220W,额定电压指的是有效值,
正常工作时通过它的电流I=[P/U]=[40W/220V]≈0.18A,即电流有效值约为0.18A,
根据正弦交流电有效值跟最大值的关系得
电压最大值为220×
2≈311V,电流最大值约为0.18×
2≈0.26A.故AD错误,BC正确;
故选BC.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题主要考查了电动机铭牌上的标识的含义以及最大值和有效值之间的关系,难度不大,属于基础题.


8

中山大道中 幼苗


同意是B


2

问_号 幼苗


B
220v 是有效值,最大值为311V
I=P/U=40/220=0.18A 是有效值,最大值为0.26A


1

底片527 幼苗


b


0