有效数字问题用 deta(ins)=0.05mm的游标卡尺测一木板宽度L得到读数刚好10cm刻线 若已知a类不确定度分量

有效数字问题
用 deta(ins)=0.05mm的游标卡尺测一木板宽度L得到读数刚好10cm刻线 若已知a类不确定度分量mm量级 试问 测量结果有效数字为几位?(要求写出分析过程)
cotarou 1年前 已收到3个回答 举报

伤心岂只我一人 幼苗


你指的是大学的练习吗?
如果是的话,它告诉你为什么这是更好的.
因为根据规则的有效数字运算,加法和减法,和穷人应保留的小数位数朱小数位数至少是同一个,* = 1.1062,B * = 0.947,* + b的*自然科学和相同的b *的十进制数字,即,* + b *表= 2.053,根据标题,所述ab是舍入后作为近似,使a,b的最后位的近似数,不是一个有效的数字,2.053“3”只能是近似数,所以A * + B *应被视为2.05,有三个显着的数字.
根据乘法和除法的数字运算的规则,情节保留有效数字的显著位数* = 1.1062,五个重要的数字B = 0.947,3个数字至少有一个相同的因素.*×B *自然要保持三个显着的数字,由于A *×B = 1.0475714,一个和b *底部乘以0.0002×0.007,但精度的最后一个“0.0000014”不影响前面,它是一个*×b的*应取为1.05,它也是三显著数字.
附件:有效数字运算规则.
加法和减法:朱加入(减去)
和(差)和保留位的小数点后的数
朱至少一个小数位
相同的.
4.178
+ 21.3
25.478 = 25.5
乘法和除法:朱量乘以(除了)的情节(供应商)
保留显著的数字,只有必须是相同的,至少
各种因素.
4.178
×10.1
4178
4178
421978 = 42.2
乘方,开方:相同数量的显著图的底部.
话.
尾数位数的函数:计算与实数的比特数.
例如:lg1.938 = 0.2973
lg1938 = 3 + lg1.938 = 3.2973
指数函数:手术后的数字位数小数点后的有效位数的索引(包括后立即小数点右侧的零).
例:106.25 = 1.8×106 100.0035 = 1.008
三角函数:走位有效数字的角度.
情况:Sin30°00'= 0.5000
Cos20°16'= 0.9381
正确的数字NA有效的数字计算规则.
重要的人物接受常数的测量值中位数是相同的.


9

hujiongfei 幼苗


小数点后有三位数字,两个具体数最后个为估读值!!


1

joy_ful 幼苗


你指的是大学的练习吗?
如果是的话,它告诉你为什么这是更好的。
因为根据规则的有效数字运算,加法和减法,和穷人应保留的小数位数朱小数位数至少是同一个,* = 1.1062,B * = 0.947,* + b的*自然科学和相同的b *的十进制数字,即,* + b *表= 2.053,根据标题,所述ab是舍入后作为近似,使a,b的最后位的近似数,不是一个有效的数字,2.053“3”...


0