α是第二象限角,P(x,√5)为其终边上一点,且cosα=四分之根号二*x,则cosα的值为

人生如茶69 1年前 已收到1个回答 举报

ghd1j22jy 幼苗


cosα=x/√(x^2+5)=√2x/4
2(x^2+5)=16
(x^2+5)=8
x=±√3
又因为在第二象限,所以x


9