一个圆环的内圆半径是7cm,环宽为2cm,求圆环的面积

第一班地铁 1年前 已收到3个回答 举报

一根白发 幼苗


圆环面积=(7+2)*(7+2)*3.14-7*7*3.14
=32*3.14
=100.48平方厘米
望楼主采纳!


5

大辉郎子 幼苗


圆环面积=大圆面积-小圆面积
=(7+2)×(7+2)×π -7×7×π
=81π - 49π=32π。
π取3.14,32×3.14=100.48


1

fdsg21dtrt 幼苗


只要把圆环中心填满,就是一个大圆。圆环面积就是大圆面积减小圆面积。
大圆面积是(7+2)×(7+2)×π =81π,小圆面积是7×7×π=49π,
圆环面积就是81π - 49π=32π。π取3.14,32×3.14=100.48


0