一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的五分之一后,又行驶了1小时,这时未行路程与已行

一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的五分之一后,又行驶了1小时,这时未行路程与已行
路程的比是3:1,甲乙两港相距多少千米
王家小辉 1年前 已收到3个回答 举报

mzj007 幼苗


这时已行路程是全程的
1÷(1+3)=4分之1
轮船1小时行的路程是全程的
4分之1-5分之1=20分之1
甲乙两港相距
40÷20分之1=800(千米)


9

溜溜的我123456 幼苗


800Km


0

浪子非浪子 花朵


1÷(1/4-1/5)×40=800


0