有6个数的平均数是4.5,现加上6和7两个数字,求这8个数的平均数!

有6个数的平均数是4.5,现加上6和7两个数字,求这8个数的平均数!
麻烦给下过程
仗义执言1 1年前 已收到4个回答 举报

哪里有永远 幼苗


(6-4.5+7-4.5)/8+4.5
=5


8

someone7802 幼苗


(4.5*6+6+7)/8=5


2

taoying1122 幼苗


因为(6+7+4.5X6)除以8=(13+27)除8=5


2

云淡风清NO1 幼苗


(6*4.5+6+7)除以8=5


1