一条数学题..如果在△ABC中,三边关系是a平方+2ab=c平方+2bc,你能确定三角形的形状吗?结论的推理过程请你写出

一条数学题..
如果在△ABC中,三边关系是a平方+2ab=c平方+2bc,你能确定三角形的形状吗?结论的推理过程请你写出来!
流水去哪儿 1年前 已收到1个回答 举报

wangg_uan 幼苗


等腰三角形 a=c 证明:a²+2ab=c²+2bc 两边同加b² (²是平方)
a²+2ab+b²=c²+2bc+b² 根据平方和公式
(a+b)²=(b+c)² 因为a,b,c均为三边,所以a,b,c均大于0 所以a+b>0,b+c>0 即a+b=b+c a=c
∴此三角形是等腰三角形


6