1.(x²-x²-y²)²-4x²y²分解因式 2.x四次方

1.(x²-x²-y²)²-4x²y²分解因式 2.x四次方-5x²+4分解因式
分解因式1,(x²-x²-y²)²-4x²y²
x四次方-5x²+4
小紫紫xx 1年前 已收到4个回答 举报

0汤圆0 种子


1.(x²-x²-y²)²-4x²y²=y^4-4x²y²=y²(y²-4x²)=y²(y-2x)(y+2x)
2.x^4-5x²+4=(x^2-4)(x^2-1)=(x+2)(x-2)(x-1)(x+1)


9

52smallpig 幼苗


题目不够清晰


1

GrennMynah 幼苗


第一题有没有打错啊,如果没有错误,答案是
1.(x²-x²-y²)²-4x²y²=y^4-4x²y²=y²(y²-4x²)=y²(y-2x)(y+2x)
2.x^4-5x²+4=(x^2-4)(x^2-1)=(x+2)(x-2)(x-1)(x+1)


0

小小小加菲 幼苗


1,(x²-x²-y²)²-4x²y²
=y^4-4x²y²
=y²(y²-4x²)
=y²(y-2x)(y+2x)
2,x四次方-5x²+4
=(x²-4)(x²-1)
=(x+2)(x-2)(x-1)(x+1)


0