一个体重为500n的同学骑着净重20kg自行车,在水平路面匀速行驶,在行驶过程中轮胎与地面接触总面积为1×10

一个体重为500n的同学骑着净重20kg自行车,在水平路面匀速行驶,在行驶过程中轮胎与地面接触总面积为1×10
在行驶过程中轮胎与地面接触总面积为1×10负二次方㎡,则该同学骑车行驶时:
1、对地面压力为多少
2、对地面的压强为多少
不dd老妖精 1年前 已收到1个回答 举报

dgcwf 幼苗


1)
压力F=总重力=500N+20kg*10N/kg=700N
2)
压强P=F/S=700/(1*10^-2)=70000pa


4