已知,a为锐角tana=3求sina-2/2cosa+sina的值

已知,a为锐角tana=3求sina-2/2cosa+sina的值
设AC为k,BC为3k……接下来怎么做?
劲霸男人 1年前 已收到1个回答 举报

fjptcn 幼苗


如你所设,设AC为k,BC为3k,
A为锐角,那么,由勾股定理AB=√10 k,
于是sinA=3/√10 ,cos B=1/√10,
(sina-2)/(2cosa+sina)=(3-2√10)/5


8