拿出16000元奖励20名技术者.一等奖2名,每人获2000元;二每人获1000元;三每人获500元,获二和三各有人?

拿出16000元奖励20名技术者.一等奖2名,每人获2000元;二每人获1000元;三每人获500元,获二和三各有人?
列方程 解 某公司拿出16000元奖励20名技术竞赛获奖者.其中,一等奖2名,每人获奖金2000元;二等奖每人获奖金1000元;三等奖每人获奖金500元,获二等奖和三等奖的各有多少人?列方程解答)
请列出算式 写出 解答过程
随喜9999 1年前 已收到1个回答 举报

海上利剑 幼苗


16000=2X2000+1000Xx+500Xy
16000=4000+1000Xx+500Xy
16000-4000=1000Xx+500Xy
12000=1000Xx+500Xy
因为人数还有18人,设X=6那么Y=18-X=12
12000=1000X6+500X12
所以证明成立


4