若实数m满足m2- m + 1 = 0,则 m4 + m-4 = .

wppllk 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色沙漠ly 幼苗


m2- m + 1 = 0,
m^2=m-1
m4 + m-4 = (m-1)^2+m-4=m^2-2m+1+m-4
=m^2-m-3 由m2- m + 1 = 0可得m^2-m=-1
=-4


1

zswyp 幼苗


2m-m+1=0 得m=-1
故4m+m-4=-9


2

紫玫儿 幼苗


m2-m+1=0 ,则 m2=m-1
代入:
m4 + m -4=(m-1)2 + m - 4 = m2 - m - 3=(m2 -m +1 )-4 = -4


1