乐乐做一道乘法题把其中一个因数31看成13结果得到积比正确少234那么正确的积应是多少

ghostdom 1年前 已收到4个回答 举报

飘飘冉 幼苗


先根据题意算出另一个因数:本来该是31个另一个因数,现在变成了13个另一个因数,就少算了(31-13)个另一个因数,也就是18个另一个因数是234,所以另一个因数就=234/18=13.正确的积就是13*31=403


3

haolovely 幼苗


13


3

lyzxqf 幼苗


设2元1次方程,要乘的数为x,正确的积为y,则
13x=y-234
31x=y
正确的积应该是y的值,应该能计算吧


0

似洗问何事 幼苗


31-13=18 234÷18=13
答:正确的积应是13.


0