已知一次函数的图像经过点(0,3))

已知一次函数的图像经过点(0,3))
已知一次函数的图像经过点(0,3),且与正比例函数y=1/2x的图像交于点(2,a).
1)求一次函数的解析式
2)求这两个函数的图像与x轴所围成的三角形的面积
80948559 1年前 已收到1个回答 举报

2nxxjoe27f184 幼苗


1)求一次函数的解析式:
先将(0,-3)代入一次函数y=kx+b,解得b=3
将(2,a)代入正比例函数求得a=1
即一次函数与正比例函数交与(2,1)点
所以(2,1)在一次函数上,代入求得k,得k=2
综上a=1,k=2,b=3
y=2x+3
2)求这两个函数的图像与x轴所围成的三角形的面积
题有问题?

1年前 追问

4

80948559 举报

第2小题没问题。

举报 2nxxjoe27f184

1)求一次函数的解析式: 先将(0,3)代入一次函数y=kx+b,解得b=3 将(2,a)代入正比例函数求得a=1 即一次函数与正比例函数交与(2,1)点 所以(2,1)在一次函数上,代入求得k,得k=2 综上a=1,k=2,b=3 y=2x+3 2)求这两个函数的图像与x轴所围成的三角形的面积 联立方程组y=2x+3,y=x/2 得:x=-2,y=-1 两个函数的图像与x轴所围成的三角形的面积=l-2ll-1l/2=1