高中数学题求解。这里e1和e2是怎么求来的?还有为什么e1e2=1?

紫露精灵 1年前 已收到4个回答 举报

职狼 春芽


1年前 追问

6

紫露精灵 举报

请问椭圆的c为什么会等于x呀?不是也等于1么?

紫露精灵 举报

噢。。看错题了。。

紫露精灵 举报

好厉害。。谢谢你了

树格格 幼苗


e1与e2分别是双曲线的定义,e1e2相乘,带入前面的等式,就是1


3

ssttoonn 幼苗



1

o6200 幼苗


以A,B为焦点,那么2c=AB=2,c=1
过D作DE⊥AB,由梯形ABCD为等腰梯形,
AE=(AB-CD)/2=1-x,BE=2-AE=1+x,DE=√AD²-AE²=√(2x-x²)
故BD²=2x-x²+(1+x)²=4x+1
故由双曲线定义,2a=BD-AD=√(4x+1)-1
故e1=c/a=1/(√(4x+1)-1)
e2由B作BF⊥DC同理可证


1