已知抛物线y=x2+2mx+n的顶点在直线y=-[1/2]x+[1/2]上,且过点(1,3),求这个抛物线的解析式.

yaocao520 1年前 已收到1个回答 举报

沙滩与大海 幼苗


解题思路:把抛物线解析式写成顶点式形式,求出顶点坐标,然后代入直线解析式得到关于m、n的方程,再把点(1,3)代入抛物线解析式并用m表示出n,再联立两方程消掉n得到关于m的一元二次方程求解得到m,再求出相应的n值,最后写出抛物线的解析式即可.

∵y=x2+2mx+n=(x+m)2-m2+n,∴抛物线的顶点坐标为(-m,-m2+n),∴-12×(-m)+12=-m2+n,即2m2+m-2n+1=0①,∵抛物线过点(1,3),∴2m+n+1=3,∴n=-2m+2②,②代入①得,2m2+5m-3=0,∴(2m-1)(m+3)=0,∴2...

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式,一次函数图象上点的坐标特征,得到两个关于m、n的方程是解题的关键,也是本题的难点.


2