直接写得数.3.5+0.6= 52= 3.5÷5= 10-2.3= 0.81÷0.09= 6.6+4= 7.5×4= 1

直接写得数.
3.5+0.6=
52= 3.5÷5= 10-2.3=
0.81÷0.09= 6.6+4= 7.5×4= 13.4-8=
0.05×1.6= 2.3×4×0=
emilyat 1年前 已收到1个回答 举报

寻归 花朵


解题思路:根据小数加减乘除的计算方法进行计算.

3.5+0.6=4.1 52=25 3.5÷5=0.7 10-2.3=7.7
0.81÷0.09=9 6.6+4=10.6 7.5×4=30 13.4-8=5.4
0.05×1.6=0.08 2.3×4×0=0

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法;有理数的乘方.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


5