1.一个250ml的牛奶体积为多少?若该牛奶的密度是1200kg/m³,喝掉一半后牛奶的密度将(选填:变大,变

1.一个250ml的牛奶体积为多少?若该牛奶的密度是1200kg/m³,喝掉一半后牛奶的密度将(选填:变大,变小,不变)
2.有两只相同的小瓶子,内装等体积的水和盐水,怎么样用天平判断哪瓶是水,哪瓶是盐水
3.有一个长方体铁块,长20cm,宽2cm,厚1cm,质量为0.316kg,求此铁块的密度
penjunpenjun 1年前 已收到3个回答 举报

sayten 春芽


1.v=250ml=250cm^3
喝掉一半后牛奶的密度将(不变)
用天平分别测出它们的质量,然后比较,质量较大的是盐水,质量较小的是水.(因为盐水的密度比水的大.体积相同的物质,质量大的密度大.)
3、p=m/v=m/(a*b*c)=316g/(20cm*2cm*1cm)=7.9g/cm^3


2

kylinlau 幼苗


1、250ml,不变。2、放在天平两端,重的是盐水。3、V=0.2×0.02×0.01=4×10^-5 m3。p=m/v=7.9×10^3 kg/m3


1

eckhard 幼苗


2.不用称质量,放在天平两侧,重的会下降,自然是盐水


1