(2011•惠州模拟)已知关x的一元二次函数f(x)=ax2-bx+1,设集合P={1,2,3}Q={-1,1,2,3,

(2011•惠州模拟)已知关x的一元二次函数f(x)=ax2-bx+1,设集合P={1,2,3}Q={-1,1,2,3,4},分别从集合P和Q中随机取一个数a和b得到数对(a,b).
(1)列举出所有的数对(a,b)并求函数y=f(x)有零点的概率;
(2)求函数y=f(x)在区间[1,+∞)上是增函数的概率.
食指鲸 1年前 已收到1个回答 举报

huangjj19 幼苗


解题思路:(1)依次从集合PQ中选取两个数组成数对,然后再找出满足△=b2-4a≥0的数对个数,再与总数对个数相比可求出答案.
(2)因为a>0所以函数f(x)是开口向上的二次函数,只要数对满足对称轴x=
b
2a
≤1即可保证y=f(x)在区间[1,+∞)上是增函数,求出数对个数后再与总个数相比可得答案.

(1)(a,b)共有(1,-1),(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(2,-1),(2,1),(2,2),(2,3),(2,4),(3-1),(3,1),(3,2),(3,3),(3,4),15种情况
函数y=f(x)有零点,△=b2-4a≥0,有(1,2),(1,3),(1,4),(2,3),(2,4),(3,4)共6种情况满足条件
所以函数y=f(x)有零点的概率为[6/15=
2
5]
(2)函数y=f(x)的对称轴为x=
b
2a,在区间[1,+∞)上是增函数则有[b/2a≤1,(1,-1),(1,1),(1,2),(2,-1),(2,1),(2,2),(2,3),(2,4),(3,-1),(3,1),(3,2),(3,3),(3,4),共13种情况满足条件
所以函数y=f(x)在区间[1,+∞)上是增函数的概率为
13
15]

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理;等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查概率的列举法和二次函数的单调性问题.对于概率是从高等数学下放的内容,一般考查的不会太难但是每年必考的内容要引起重视.


2