小明的爷爷有30张伍元和拾元的人名币,总共是205元,请你帮帮小明的爷爷算算伍元和拾元的人名币各有多少张

0海角oo0 1年前 已收到1个回答 举报

justpopo 幼苗


设伍元有X张,拾元有30-X张.
5X+10*(30-X)=205
X=19
30-19=11(张)
答;伍元和拾元的人名币各有19、11张


8