自由下落的物体的质量会增加?为什么?要有公式的.

自由下落的物体的质量会增加?为什么?要有公式的.
速度大的物体质量会增加?
雪儿-gn 1年前 已收到4个回答 举报

hong4444 幼苗


质量会增加,但若速度不够快,质量增加不明显,设静质量为m0,由相对论知,以速度u运动时质量为m=m0*(1-u^2/c^2)^-1/2速度越快质量增大越明显…c为真空中的光速

1年前 追问

5

雪儿-gn 举报

能不能解释下式子啊?

stonyguy 幼苗


自由下落的物体的质量不会增加,重量随着物体的下落增加
F=mg-V(&k)g=mg-(m/&f)g(&k)
m:物体的质量
g:物体所在地的重力加速度
&k:空气密度(一般取1.2kg/立方厘米)
&f:物体材料密度
地球各点重力加速度近似计算公式:
g=g0(1-0.00265cos&)/1+(2h/R)
g0:地球标准重力加速度9...


1

wuxiaojun5 幼苗


质量增加?没听说过


1

up_rocky 幼苗


质量是不可能会增加的


0