甲乙丙丁四人合作加工一批零件,已知四人工作时间相同,甲加工的零件数是其他三人加工零件总数的8/15,乙加工的零件数恰好等

甲乙丙丁四人合作加工一批零件,已知四人工作时间相同,甲加工的零件数是其他三人加工零件总数的8/15,乙加工的零件数恰好等于丙、丁加工零件总数的一半.在丙加工3个零件的时间内,丁只能加工2个.若甲比丁多加工800个零件,问这一批零件有多少个?
a253521 1年前 已收到3个回答 举报

冯唐三 幼苗


甲加工的零件数是其他三人加工零件总数的8/15,即甲加工的零件是总共的:8/(8+15)=8/23
所以剩余三人加工的零件总数是总共的1-8/23=15/23
乙加工的零件数恰好等于丙、丁加工零件总数的一半,即乙加工的零件数是三人总数的1/(1+2)=1/3,所以乙加工的零件数是总共的1/3*15/23=5/23,所以丙和丁二人加工的零件总数是总共的15/23-5/23=10/23
因为在丙加工3个零件的时间内,丁只能加工2个,所以丙的零件数:丁的零件数=3:2,即丁的零件数是丙和丁二人的:2/(3+2)=2/5,所以丁加工的零件数是总共的2/5*10/23=4/23
因为甲比丁多加工800个零件,所以这批零件总共有:800/(8/23-4/23)=4600(个)


8

wub3593 幼苗


由已知条件可知甲乙丙丁加工的零件数之比为4 :2.5 :3 :2
则甲加工的零件数为800x2=1600个
则总共加工的零件数为1600/ [4/(4+2.5+3+2)]=4600个


2

yuanchun119 幼苗


甲加工的零件数占总数:8/15÷(1+8/15)=8/23
丙、丁加工零件数占总数:(1-8/23)÷(1+1/2)=10/23
丁加工的零件数占总数:10/23×2÷(2+3)=4/23
这一批零件有:800÷(8/23-4/23)=4600(个)


1